PROGRAMA 2018
MARZO: Narciso
 
Autores: Cristian Molina, Gabby De Cicco, María Elena Walsh, Oscar Wilde, Publio Ovidio Nasón, Paula Jiménez España, Susana Thenon.
Obras: El retrato de Dorian Grey de Oscar Wilde, Metamorfosis de Publio Ovidio Nasón, Fantasmas en el Parque de María Elena Walsh.
 
ABRIL: La pasión
 
Autores: Emily Brontë, Eurípides, James Joyce, Leandro Gabilondo, Miguel de Cervantes Saavedra, Patricio Raffo, Rafael Bielsa, Roberto Fontanarrosa, William Shakespeare.
Obras: Medea de Eurípides, Hipólito de Eurípides, Ulises de James Joyce, Cumbres Borrascosas de Emily Brontë, Otelo de Shakespeare, Fragmentos de un discurso amoroso de Roland Barthes, Don Quijote de la Mancha de Miguel de Cervants Saavedra, Rojo sangre de Rafael Bielsa.
 
MAYO: Los monstruos
 
Autores: Alejandra Pizarnik, Mary Shelley, Robert Louis Stevenson, Susy Shock, Rudyard Kipling.
Obras: Dr. Jeckyll y Mr.Hyde de Robert Louis Stevenson, Frankenstein de Mary Shelley, La marca de la bestia de Rudyard Kipling.
 
 
JUNIO: Los fantasmas
 
Autores: César Vallejo, Eça de Queirós, Edgar Alan Poe, Henry James, John Donne, H.P. Lovecraft, María Elena Walsh, Juan Rulfo, William Blake, William Barnes.
Obras: Pedro Páramo de Juan Rulfo, Otra vuelta de tuerca de Henry James, Fantasmas en el parque de María Elena Walsh, El mandarín de Eça de Queirós.
 
JULIO: RECESO
 
AGOSTO: Erotismo
 
Autores: Anais Nïn, Allen Ginsberg, Cecilia Pavón, Cayo Valerio Catulo, Federico García Lorca, Gustave Flaubert, Irene González, Marianela Luna, Safo, Nicolás Guillén y Vicente Huidobro.
Obras: Madame Bovary de Gustave Flaubert, Tu nombre escrito en el agua de Irene González, Historia del ojo George Bataille, Historias de amor de Julia Kristeva.
 
SEPTIEMBRE: El viaje
 
Autores: Ana Clara Pugliese, Diana Bellessi, James Joyce, Julia Enríquez, Liliana Bodoc, Homero, Roberto Juarroz.
Obras: La odisea de Homero, Ulises de James Joyce, Elisa, la rosa inesperada de Liliana Bodoc.
 
OCTUBRE: Voces
 
Autores: Alejo Carpentier, Miguel Ángel Asturias, Augusto Roa Bastos, Virginia Woolf, William Faulkner.
Obras: Las olas de Virginia Woolf, El ruido y la furia de William Faulkner, El reino de este mundo de Alejo Carpentier, Los ojos de los enterrados de Miguel Ángel Asturias, El baldío de Augusto Roa Bastos.
 
NOVIEMBRE: Preparación de libro anual.
***
JÓVENES MÁS QUE JÓVENES 2018
DE MARZO A JUNIO: Universos posibles
Autores: Ítalo Calvino, Liliana Bodoc, Stephen King, Úrsula K. Leguin. 
Obras: La torre oscura de Stephen King, Un mago de Terramar de Úrsula K. Leguin, Los que abandonan Omelas de Úrsula K. Leguin, Las ciudades invisibles de Ítalo Calvino, La saga de los confines de Liliana Bodoc.
JULIO: RECESO   
DE AGOSTO A OCTUBRE: Hablar con palabras de este mundo, construir otro
Autores: Alejandra Benz, Fabián Leppez, Flor López, Jonatan Lipner, Julio Cortázar, Leandro Gabilondo, Mana Bugallo, Oliverio Girondo, Pipu Simeoni, Rocío Muñoz Vergara. 
NOVIEMBRE: Preparación de antología.
PROGRAMA 2017
ABRIL
ABRAKADABRA: El Aleph. La palabra como creadora de universos. Magia, rito e invocación.
Autores y autora: Camilo Blajaquis, Gustav Meyrink, Jorge Luis Borges, Luís Mateo Díez, Mana Bugallo, Max Aub, Vicente Huidobro y Ursula K. Le Guin.
(Cuatro clases: 3, 10, 17, 24 de abril)
MAYO
SUPERCALIFRAGILISTICOESPIALIDOSO: La palabra que no estaba. El neologismo.
Autores: César Vallejo, María Elena Walsh y Oliverio Girondo.
Invitada: la escritora Rocío Muñoz.
(Dos clases: 1 y 8 de mayo)
O DICHO DE OTRO MODO: La metáfora.
Autoras y autor: Alda Merini, Blanca Andreu, Diana Bellessi, Liliana Felipe, Nadia Prado, Mercedes Gómez de la Cruz, Pedro Lemebell y Susana Thenon.
Invitado: el fotógrafo Guillermo Fournier.
(Tres clases: 15, 22, 29 de mayo)
JUNIO
YA PARARON PARA COMPRAR QUESO Y AHORA PARARAN PARA PAN PARARÁN: El ritmo.
Autoras y autores: Beatriz Vignoli, Idea Vilariño, Jonathan Lipner, Rocío Muñoz y Rubén Darío.
Invitada: la percusionista Malena Rozín.
(Dos clases: 5 y 12 de junio)
AGOSTO
UNA VEZ EN AQUEL REMOTO LUGAR CUANDO DESPERTÓ: El cuento.
Autores: Juan José Saer, Mariana Travacio, Martín Cohan, Melina Torres, Natalia Massei, Osvaldo Aguirre, Samanta Schweblin.
Invitado: el escritor Federico Ferrogiaro

Grupo 1: Lunes: 7, 14, 21 y 28 de agosto
Grupo 2: Lunes: 21 y 28 de agosto y 4 y 11 de septiembre
Grupo 3: Jueves: 3, 10, 17, 24 de agosto
SEPTIEMBRE
DE CRONOS Y SATURNOS: Las crónicas.
Autores y autora: Clarice Lispetor, María Moreno, Martín Caparrós, Rodolfo Walsh.
Invitada: Lic. Delfina Stortini

Grupo 1: Lunes: 11, 18 y 25 de Septiembre
Grupo 2: Lunes: 11, 18 y 25 de septiembre
Grupo 3: Jueves: 14, 21 y 28 de septiembre
QUERIDA, QUIERIDO, QUERIDES, MI TAN TAN, TUYA SIEMPRE: La carta.
Autores y autoras: Agustín González, Alejandra Pizarnik, Antonin Artaud, Manuel Puig, Victoria Ocampo, Pablo Neruda.
 
Grupo 1: Lunes: 2 y 9 de octubre 
Grupo 2: Lunes: 2 y 9 de octubre
Grupo 3: Jueves: 5 y 12 de octubre
OCTUBRE Y NOVIEMBRE: 
NUESTRA RISA MADRUGARÁ SOBRE LOS RÍOS Y LOS PÁJAROS: Clínica de textos realizados en el taller para confección de la antología Patas de Cabra 2017. Confección de antología y presentación del libro.